XDAT气动执行器系列


                                                            XDAT气动执行器系列

                                                            口径特点

                                                            XDAT 新型齿轮齿条式气动执行器由上海雄登自控综合了国内外新技术,通过CAD三维模型创新优化设计,外形美观紧凑、现代化的造型;并采用实用新材料、新工艺,使产品的质量、性能更加可靠;多规格选型更经济实惠;产品全面符合最新国标标准技术规范,满足现在和未来的需求。


                                                            双作用式工作原理(XDATD)

                                                            当气源压力从气口(2)进入气缸两活塞之间中腔时,使两活塞分离向气缸两端方向移动,两端气腔的空气通过气口(4)排出,同时使两活塞齿条同步带动输出轴(齿轮)逆时针方向旋转。反之气源压力从气口(4)进入气缸两端气腔时,使两活塞向气缸中间方向移动,中间气腔的空气通过气口(2)排出,同时使两活塞齿条同步带动输出轴(齿轮)顺时针方向旋转。(如果把活塞相对反方向安装,输出轴变为反向旋转,即为双作用反转型。)


                                                            单作用式工作原理(XDATE)

                                                            当气源压力从气口(2)进入气缸两活塞之间中腔时,使两活塞分离向气缸两端方向移动,迫使两端的弹簧压缩,两端气腔的空气通过气口(4)排出,同时使两活塞齿条同步带动输出轴(齿轮)逆时针方向旋转。在气源压力经过电磁阀换向后,气缸的两活塞在弹簧的弹力下向中间方向移动,中间气腔的空气从气口(2)排出,同时使两活塞齿条同步带动输出轴(齿轮)顺时针方向旋转。(如果把活塞相对反方向安装,弹簧复位时输出轴变为反向旋转,即为单作用反转型)


                                                            技术参数
                                                            零件
                                                            防腐等级
                                                            A B
                                                            缸体 阳极硬化 手操机构可实现手动开、关阀门
                                                            端盖
                                                            金属聚酯涂层 特氟隆涂层
                                                            输出轴 碳钢化学镀镍 碳钢化学镀镍或不锈钢
                                                            使用场合
                                                            一般场合 一般场合或低浓度酸性环境
                                                            解剖图参数
                                                            零件号
                                                            每台数量
                                                            零件名称
                                                            标准材料
                                                            选用材料
                                                            01
                                                            1(1)
                                                            左端盖
                                                            压铸铝合金
                                                            不锈钢
                                                            02
                                                            1(1)
                                                            左端盖
                                                            压铸铝合金
                                                            不锈钢
                                                            03
                                                            1
                                                            缸体
                                                            挤出铝合金
                                                            不锈钢
                                                            04
                                                            2
                                                            活塞
                                                            压铸铝合金
                                                            -
                                                            05
                                                            1
                                                            输出轴
                                                            碳钢
                                                            不锈钢
                                                            06
                                                            1
                                                            调节凸轮
                                                            不锈钢
                                                            -
                                                            07
                                                            2
                                                            O型圈(端盖)
                                                            丁晴橡胶
                                                            氟或硅橡胶
                                                            08
                                                            2
                                                            O型圈(活塞)
                                                            丁晴橡胶
                                                            氟或硅橡胶
                                                            09
                                                            1
                                                            O型圈(输出轴底部)
                                                            丁晴橡胶
                                                            氟或硅橡胶
                                                            10
                                                            1
                                                            O型圈(输出轴顶部)
                                                            丁晴橡胶
                                                            氟或硅橡胶
                                                            11
                                                            2
                                                            O型圈(调节螺栓)
                                                            丁晴橡胶
                                                            氟或硅橡胶
                                                            12
                                                            2
                                                            塞头(缸体)
                                                            丁晴橡胶
                                                            氟或硅橡胶
                                                            13
                                                            2
                                                            轴承(活塞)
                                                            氟碳复合材料
                                                            -
                                                            14
                                                            1
                                                            轴承(输出轴顶部)
                                                            尼龙46
                                                            -
                                                            15
                                                            1
                                                            轴承(输出轴顶部)
                                                            尼龙46
                                                            -
                                                            16
                                                            1
                                                            导向轴承(活塞背面)
                                                            尼龙46
                                                            -
                                                            17
                                                            2
                                                            推力轴承(输出轴)
                                                            尼龙46
                                                            -
                                                            18
                                                            2
                                                            垫片(输出轴)
                                                            尼龙46
                                                            -
                                                            19
                                                            1
                                                            弹性档圈
                                                            不锈钢
                                                            -
                                                            20
                                                            8/12/16(2)
                                                            端盖螺栓
                                                            不锈钢
                                                            -
                                                            21
                                                            8/12/16(2)
                                                            端盖垫片
                                                            不锈钢
                                                            -
                                                            22
                                                            2
                                                            垫片
                                                            不锈钢
                                                            -
                                                            23
                                                            2
                                                            螺帽
                                                            不锈钢
                                                            -
                                                            24
                                                            2
                                                            调节螺栓
                                                            不锈钢
                                                            -
                                                            25
                                                            2
                                                            导向块
                                                            尼龙66+30%FG
                                                            -
                                                            26
                                                            5-12
                                                            弹簧组件
                                                            合金弹簧钢
                                                            -
                                                            27
                                                            1
                                                            位置指示器
                                                            聚丙烯PP+30%FG
                                                            -
                                                            28
                                                            1
                                                            螺钉
                                                            不锈钢
                                                            -

                                                            外形及连接尺寸(mm)
                                                            型号 XDAT50 XDAT63 XDAT75 XDAT88 XDAT100 XDAT115 XDAT125 XDAT145 XDAT160 XDAT180 XDAT200 XDAT240 XDAT265 XDAT330
                                                            D/E
                                                            ISO flange F04 F05 F05-07 F05-07 F07-10 F07-10 F07-10 F10-12 F10-12 F12 F14 F16 F16 F16
                                                            A 140.5 158.5 210.5 247.5 268.5 315 345 408.5 437.5 487 546 633 728 876
                                                            B 26.5 30 30.5 32.5 37.5 42.5 45 47.5 52 58.5 62.5 78.5 165 187
                                                            C 20 20 20 20 20 30 30 30 30 50 50 50 50 50
                                                            φD 40 40 40 40 40 56 56 65 65 80 80 115 115 115
                                                            E 59 72 84.5 97.5 111 127 136 156.5 169 190.5 213 251 298.5 383
                                                            F 69 85 102 115 127 145 157 177 196 220.5 245 298.5 330 405
                                                            G 29 36 42.5 49.5 56 64 69.5 80 88 99 110 131 163.5 201
                                                            H 41.5 47 52 56.8 67 77 82 91.5 99 105 112 131 166 204.5
                                                            I 14.5 14.5 14.5 14.5 14.5 24.5 24.5 24.5 24.5 44.5 44.5 44.5 44.5 44.5
                                                            J min 12 16 16 19 19 24 24 29 29 29 38 38 48 57
                                                            k 11 11 17 17 17 27 27 27 27 36 36 36 36 36
                                                            L 80 80 80 80 80 80 80 80 80 130 130 130 130 130
                                                            M 30 30 30 30 30 30 30 30 30 30 30 30 30 30
                                                            N 4 8 8 8 8 8 8 8 8 8 8 8 8 8
                                                            EO1 42 50 50 50 70 70 70 102 102 125 140 165 165 165
                                                            EO - - 70 70 102 102 102 125 125 - - - - -
                                                            P1 4-M6 4-M6 4-M6 4-M6 4-M8 4-M8 4-M8 4-M10 4-M10 4-M12 4-M16 4-M20 4-M20 4-M20
                                                            P - - 4-M8 4-M8 4-M10 4-M10 4-M10 4-M12 4-M12 - - - - -
                                                            口Q 11 14 14 17 17 22 22 27 27 27 36 36 46 55
                                                            V 24 24 24 24 24 24 24 24 24 24 24 40 40 40
                                                            W 32 32 32 32 32 32.9 32 32 32 32 32 45 45 45
                                                            Y M5x8 M5x8 M5x8 M5x8 M5x8 M5x8 M5x8 M5x8 M5x8 M5x8 M5x8 M6x10 M6x10 M6x10
                                                            Z 1/8" 1/8" 1/8" 1/8" 1/4" 1/4" 1/4" 1/4" 1/4" 1/4" 1/4" 3/8" 1/2" 1/2"

                                                            • XDAT气动执行器系列特点:

                                                            • 齿轮齿条双活塞对称结构设计,动作快速平稳,精度高,输出功率大,通过简单的改变活塞装配位置可得到反方向旋转。

                                                            • 挤压的优质铝合金缸体,经精密加工的内孔和外部表面进行硬质阳极氧化处理(特殊情况下阳极氧化+特氟隆涂层),使用寿命更长,摩擦系数更低。

                                                            • 一体式设计,所有的双作用和单作用执行器型号,都具有相同的缸体和端盖,很方便通过加装弹簧或拆除弹簧来改变作用方式。

                                                            • 外部侧面两个单独调节螺钉对于已安装在阀门上的执行器更是精确方便,调节阀开和阀关位置,如需全行程调节时则另外在两个端盖出配置较长调节

                                                            • 螺钉。

                                                            • 多功能位置指示灯,现场可视化指示,符合VDI/VDE3845、NAMUR标准槽,能安装并输出所有附件,如限位开关盒、电气定位器、位置

                                                            • 传感器(倍加福、图尔克).

                                                            • 气源接口符合NUMAR标准,可直接安装NAMUR标准电磁阀。

                                                            • 齿条背面的复合材料轴瓦和活塞导向环以及输出轴的轴承等为防止金属对金属的摩擦,并且增加润滑,使其低摩擦、长寿命

                                                            • 所有的紧固件均采用不锈钢材料,长期抗腐蚀。

                                                            • 连接部分符合全新国际标准规范ISO5211,DIN3337(F03-F25)使产品安装具有互换性、通用性。

                                                            JLAT气动执行器系列特点:



                                                            大小单双正规平台网站